скачанные файлыИтак, давайте разберемся,  что же это означает, что Монтессори центр «Жемчужина» работает по стандарту AMI?

    Мы очень рады, что Вы этим интересуетесь, ведь это значит, что Вы осознанно и аргументировано подходите к выбору дошкольного образования для Вашего ребенка, и Вам действительно важен результат с  точки зрения познавательного, социального и психологического развития Вашего ребенка.

     На самом деле этот вопрос очень тонкий, и многих приводит в замешательство, ведь «Монтессори» как термин не имеет правообладателя и не является торговой маркой,  поэтому в действительности любой может заявить, что представляет Монтессори образование. Центров, предлагающих  Монтессори образование, не внесенных Фондом Монтессори в список организаций имеющих соответствие стандарту AMI, очень много. Можно предположить, что среди них есть центры, предлагающие неплохое Монтессори образование, но, к сожалению, большинство из них имеют программы, включающие в себя лишь некоторые элементы программы, и они в разной степени соблюдают правила, принципы и упражнения, установленные доктором М. Монтессори. Здесь и появляется AMI или Association Montessori Internationale (Межународная Ассоциация Монтессори). Доктор Мария Монтессори сама основала эту организацию в 1929 году. Она призвана гарантировать, что Монтессори школы и центры, расположенные в разных уголках планеты, придерживаются фундаментальных принципов Монтессори метода, помогая детям полностью раскрывать свой потенциал в нашем обществе.

Что гарантирует соответствие центра AMI стандарту:

  • Обученные Монтессори наставники, имеющие дипломы AMI, прошедшие международные курсы обучающих программ. Данные дипломы признаются по всему миру и означают одинаково высокий уровень подготовки педагогов, получивших его в любой стране мира.
  • Подготовленная среда оснащена Монтессори материалами и соответствует AMI стандарту.
  • Трехгодичный диапазон возрастов в классе Primary Community. Это означает, что в этом классе могут учиться дети, разница в возрасте у которых составляет до 3-х лет.
  • Непрерывный трехчасовой рабочий цикл каждое утро. В этот «великий период работы», как называла его Мария Монтессори, у ребенка возникает самый глубокий уровень концентрации, во время которой он делает самые большие успехи в развитии навыков и в приобретении знаний.

    В настоящее время Монтессори центр Жемчужина  — одна из 5-ти Монтессори школ Москвы, работающих по стандарту  AMI. Вы можете подробнее узнать об AMI на официальном сайте Международной Монтессори Ассоциации  и Российского филиала AMI —  Фонда Монтессори. Здесь Вы можете ознакомиться со списком Монтессори школ в Москве, соответствующих стандарту AMI.